2022-05-01
外出集訓是每個藝術生會經歷的,不僅僅是美術生。只有通過專業系統的培訓學習,才有實力去應對各大高校的校考及聯考。但這個學費一般會相對比較貴;
具體到畫室,會按照報名班型收費,分為集訓班、暑期班、校考班等多個不同班型。
集訓費
聯考班:(4000—6000元/月,6個月,24000—36000元)
重點班:(6000—8000/月,6個月,36000—48000元)
美院班:(8000—12000/月,6個月,48000—72000元)
校長班:(10萬元起)
以上是北京、杭州地區的大概價位,當然不同的畫室價位不一樣,折中平均一下,差不多得40000元吧。
1、集訓期間食宿費用
一般美術生集訓食宿費用再加吃喝拉撒費用大致在14000元左右,形式也多樣。有的住賓館單獨吃快餐,也有的三五結伴合床打地鋪,吃桌餐AA制,也有的考生租民宿購齊油鹽醬醋自己做
2、畫材費
日常耗材的支出,取決于購買力和使用頻次,以及作畫習慣。有的同學畫畫極為節省時間,紙張都是正反兩用的。有的同學則比較【豪】,常常畫兩筆,感覺不滿意,就撕掉重畫。這就導致了在畫材的花費上,大家各不相同。從畫材上來說:康頌、施德樓,會比馬利、馬可、老人頭貴,但議價不議質,用著開心、順手什么都好。人家于小冬速寫,還是五毛中華畫的呢,大佬永遠是大佬。
不排斥貴的賤的多去嘗試,以便找到自己順手的,這才是對待畫材應有的態度。不要過分迷信畫材的魔力。手殘黨即便什么都用最好的,但照樣畫不好畫,手頭功夫過硬,才是藝考成功的第一要素。不過,就一般來說,每個月300元上下的材料支出,是必不可少的。
3、考學費用篇
聯考、校考費用也是避不開的花銷:為了保持考試時良好的心情,在經濟能力允許的條件下,盡力選擇好的、方便的住宿和最快的交通工具。這會降低由于旅途困乏而帶來的不適,也更利于考試的發揮。一般而言,報考的費用約為200場,機酒費、根據你報考的數量來定。報考期間的整體費用,大幾千是肯定跑不了的
4、培訓期間文化課補習費用
因為藝考生文化基礎比較薄弱,在集訓期間進行適量的文化課補習也是十分重要的,讓我們保持對文化課知識的熟悉,也讓我把基礎知識鞏固夯實。這個費用一般在4000/期;有的家庭會選擇,但是大部分家庭是在專業考試結束之后,集中地進行文化方面的沖刺。
快速登記
最新招考信息更多
2022-05-01
2022-05-01
2022-04-27
2022-04-13
2022-04-13
2022-04-13
2022-04-12
2022-04-12
2022-04-10
2022-04-10